Одна из самых распространенных спорных тем в христианстве - это тема добрых дел. Кто, когда и кому должен делать добрые дела, и должен ли вообще - вот, что порою вызывает жаркие дискуссии между христианами.
И огромным количеством почитателей обладает мнение, что христиане должны добрые дела делать ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. На опыте лично своей жизни скажу, что такое мышление приводит к большим трудностям в жизни, хотя оно и кажется очень правильным. В подобных случаях еще употребляется выражение, что мы должны быть светом миру, а фактически просто обязаны во все поступать идеально!
И вот вы, христианин, например, устроились на новую работу. У вас совершенно новый коллектив, и у вас огромное желание стать христианским примером для этих людей. Вы очень тщательно следите за своими словами, за каждым своим движением, чтобы не подать никому повода усомниться в вашей истинной любви к Богу. И это хорошо! Вскоре кто-то из сослуживцев попросил вас о каком-то одолжении. Вы проверяете, не становитесь ли вы соучастником в грехе, оказывая эту помощь (например, покупка сослуживцу сигарет - это ТАБУ), и убедившись, что все в порядке, считаете СВОИМ ХРИСТИАНСКИМ ДОЛГОМ сделать это одолжение. Проблема возникает позже: люди, находящиеся вокруг вас, тоже считают, что вы,как верующий человек, должны быть фактически безотказны, и начинают этим пользоваться. Просьбы и одолжения могут начать сыпаться со всех сторон, иногда доходя до открытого бесчинства (то есть наглого использования человека для своей выгоды).

И вы, как христианин, оказываетесь в тупике: вы, по своему пониманию, ДОЛЖНЫ быть светом миру и явить пример христианской добродетели, поэтому вам очень трудно кому-то в чем-то отказать, но со стороны окружающих начинается просто бессовестное использование вас, и когда-то это просто переходит границы возможного. Однажды вам придется, испытывая стыд и неловкость, начать кому-то отказывать, что тотчас же вызовет возмущение (такой удобный человек вдруг "взбрыкнул!), а иногда вы удостоитесь и серьезных упреков.
Возможно, после такого горького опыта вы просто перестанете стараться быть христианским примером для людей. И у вас начнется совсем другая крайность: попав в другой коллектив, вы будете настолько опасаться попасть под бесчинство окружающих, что будете просто убегать от просьб людей, пытаясь найти наиболее благородные причины для отказа. Таким образом вы действительно уже совершенно не будете ничем отличаться от неверующих в Бога людей.
На это примере мы видим, что старание быть добродетельным христианином приводит к плачевным результатам. Кто-то может предложить другое понимание: я делаю добрые дела только по внутренним побуждениям, то есть если мне есть желание помочь - я помогаю, а если нет на сердце - то нет.
Это понимание тоже выглядит вполне христианским. Но можете ли вы быть уверены, что в каждом случае вы действительно руководствуетесь водительством Божьим? А если соседка Дарья Ивановна попросит вас купить что-то в магазине, а вам просто будет это неудобно, потому что вы затеяли какое-то дело в доме, и вы, попробуете оценить, что же у вас в сердце, а там большими буквами: "Нет!!!" Сможете ли вы разобраться, это Бог вам говорит "нет" или ваша лень? Чаще всего, если у вас нет опыта в том, чтобы ВНИКАТЬ В СЕБЯ ("Вникай в себя и в учение и занимайся сим постоянно..." 1 Тим 4.16), вы не сможете разобраться в своих побуждениях и отличить свои чувства от водительства Духа Святого.
В Слове Божьем написано: "В добродетели будьте рассудительны". То есть нужно еще и рассуждать, когда нужно делать так называемые добрые дела, а когда нет. Например, вы муж и отец. Естественно, в данном случае никто не станет молиться: "Господи! Хочешь ли ты, чтобы я шел на работу и заработал денег для семьи, или не хочешь?" Обязательства мужа и отца уже вполне конкретно и четко описаны в Библии: "Кто о своих, а особенно о домашних не печется,тот отпал от веры и хуже неверного". Обязательства мужа перед женой и жены перед мужем тоже написаны очень ясно. А вот конкретных объяснений об обязательствах перед сослуживцами или соседями в Библии нет. Здесь нужно
водительство Божье и рассуждение.
Например, вы идете по улице и видите, что пожилая женщина несет очень тяжелые сумки.
Ей явно очень тяжело, а вы вполне здоровы. Вы не опаздываете на самолет. У вас не плачут дома дети. И если у вас нет ясного водительства от Бога "Нет! Не помогай!", то вы, как христианин, должны помочь этой женщине. Или если пришла соседка и просит сходить в магазин, и вы не обременены очень острыми обязательствами к кому-то еще, то вы должны порассуждать: действительно ли у моей соседки нужда? Если вы увидели, что нужда есть, то есть она действительно НУЖДАЕТСЯ в помощи, и Бог не говорит вам "Нет!", то обязательно нужно помочь.
Нужно постоянно прислушиваться к сердцу, вникать в себя и учиться распознавать побуждения Духа Святого от всех остальных побуждений. Потому что очень часто вы можете оказаться в ситуации, когда вы заняты или нездоровы, человек с виду ни в чем не нуждается, а все ваше сердце кричит: "Помоги ему!" И эта помощь становиться поистине христианским примером, потому что через вас действует Дух Святой!
Итак, чтобы поступать в жизни по воле Божьей, а не по распространенным шаблонам, нужно:
1) Абсолютно в каждой ситуации искать водительства Божьего (этому нужно учиться, прислушиваться к сердцу). Мы знаем, что Сам Иисус не помогал всем подряд и не делал ничего Сам от Себя, если не видел Отца творящего.
2) Если нет ничего конкретного на сердце, нужно рассуждать, действительно ли у человека НУЖДА и в состоянии ли я помочь ему? Будет ли это правильно по отношению к моей семье?
3) И не менее важное: иметь желание исполнять волю Божью и не позволять лени господствовать в вашей жизни.